(RPP)
Sekolah :SD Negeri 024 Limau
Manis
Kelas /Semester : V (Lima) /2 (dua )
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 1 : Manusia dan
Lingkungan
Pembelajaran : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesiadan IPA.SBdP
Alokasi Waktu :1 x Pertemuan
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman,guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Muatan
: Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.8 Menguraikan urutan peristiwaatau tindakan yang
terdapatpada teks nonfiksi
|
3.8.1 Membaca teks narasi
peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
|
4.8 Menyajikan kembali peristiwaatau tindakan
denganmemperhatikan latar cerita yangterdapat pada teks fiksi
|
4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa atau tindakan dengan
memperhatikan latar cerita
|
Muatan : IPA
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.8 Menganalisis siklus air dandampaknya pada
peristiwadi bumi serta kelangsunganmakhluk hidup
|
3.8.1 Melakukan percobaan tahap-tahap dalam siklus air seperti
evaporasi, kondensasi, dan presipitasi
|
4.8 Membuat karya tentang skemasiklus air
berdasarkan informasidari berbagai sumber
|
4.8.1 Mendiskusikan siklus air dan dampaknya bagi peristiwa di bumi
serta kelangsungan makhluk hidup
|
Muatan
: SBdP
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.2 Memahami tangga nada
|
3.2.1 Memainkan alat musik sederhana untuk mengiringi lagu bertangga
nada mayor dan minor
|
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalamberbagai tangga
nada denganiringan musik
|
4.2.1Mempraktikkan gerak melangkahkan kaki ke berbagai arah dan
mengayun ke berbagai arah mengikuti ketukan/tepuk tangan
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Melaluikegiatanmenyanyi, siswamampumengidentifikasiberbagaitangga nada
denganbenar.
·
Melaluikegiatanpengamatan, siswamampumenjelaskanterjadinyasiklus air
denganbaik.
·
Melaluikegiatanmenggaliinformasidarisumberbacaan,
siswadapatmembuatbagansederhanauntukmenjelaskansiklus air.
·
Melaluikegiatanmengamati,
siswamampumengidentifikasiurutanperistiwadalambacaandenganbenar.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
·
Teks Penjelasan menjelaskanterjadinyasiklus air
·
Teks, menjelaskan
perubahan wujud bendapadat, cair, dan gas.
·
Laguberjudul “RayuanPulauKelapa”,
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik.
Metode : Permainan / Simulasi, percobaan, diskusi, tanya
jawab, penugasan, dan ceramah.
F.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Media/Alat :1.
Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Sumber Belajar :1.
Buku Guru dan Buku Siswa
Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Kelas dibuka dengan salam,
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2.
Kelas dilanjutkan dengan doa
dipimpin oleh salah seorang siswa.
3.
Siswa difasilitasi untuk bertanya
jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4.
Siswa diajak menyanyikan Lagu
Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5.
Siswa diminta memeriksa kerapian
diri dan kebersihan kelas.
6.
Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.
8.
Pembiasaan membaca. Siswa dan
guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9.
Siswa diajak menyanyikan lagu
daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
Membaca
PadakegiatanMembaca:
• Siswamengamatitekslagu “Air Terjun”.
• Siswadiajakbertanyajawabmengenai
identitaslagu, misalnyasebagaiberikut.
1. Apajudullagutersebut?
Jawaban: Air Terjun.
2. Siapapenciptanya?
Jawaban: A.T. Mahmud.
3. Tangga nada apa yang digunakan?
Jawaban: Tangga nada do = C.
4. Apatanda tempo yang digunakan? Apa
artinya?
Jawaban: Tanda tempo yang digunakan
adalahsedang,
artinyalagudinyanyikandengankecepatanseperti
orangberjalansantai.
•
Kegiataninidigunakanuntukmemberipemahamankepadasiswatentangtangga nada (SBdP
KD 3.2).
Bernyanyi
• Denganmenirukanataudibimbing guru,
siswamencobamenyanyikan nada-nada padalagusecaraberulang-ulanghinggatepat.
• Siswamembacasyairlagudengancermat,
lalumenceritakanisisyairlagu.
• Siswamenyanyikansyairlagusesuai nada yang tepat.
•
Kegiataninibertujuanuntukmelatihketerampilansiswamenyanyikanlagusesuaitangga
nada yang digunakan (SBdP KD 3.2 dan 4.2).
Mengamati
• Siswamembentukkelompokterdiriatas 4-5
siswatiapkelompok.
• Tiapkelompokmengamatigambarsiklus air,
lalumenuliskan prosesprosesyang terlihatpadagambartersebut.
• Perwakilandarisetiapkelompokmajukedepankelasuntukmenceritakangambarsiklus
air dan proses-proses yang terlihatpadagambar.
•
Kegiataninibertujuanuntukmengidentifikasikemampuansiswadalammenganalisisdanmenceritakanbagansiklus
air (IPA KD 3.8).
Membaca
• Siswamembacateks “Siklus Air” dengancermat.
Teknikmembacadapatmenggunakanteknikmembacasenyapataumembacakerasbergantian.
• Siswadiajakbertanyajawabmengenaiisibacaan.
• Siswamenceritakanmengenaisiklus air daribacaan.
Mencoba
• Dengankelompoknya, siswamenggambarbagansederhanauntukmenjelaskansiklus
air.Siswadimintamembuatbagan yang benardanmenarik.
• Selanjutnya, setiapkelompokmempresentasikanbagan
yang dibuatnya. Kelompoklainmenanggapidanmemberimasukanatasbagan yang
dipresentasikan. • Kegiataninibertujuanuntuk agar
siswadapatmenganalisissiklus air (IPA KD 3.8 dan 4.8).
Membaca
• Siswamembacasenyapteksfiksi “SemutdanBeruang”.
• Siswadiajakbertanyajawabmengenaiisibacaan.
• Sebagaialternatifkegiatan,
siswadimintamemperagakanadegan-adegandalambacaan.
•
Selanjutnyasiswamenuliskanurutanperistiwapadabacaan “SemutdanBeruang”.
•
Kegiataninibertujuanuntukmelatihketerampilansiswamenuliskanurutanperistiwapadateksbacaan
(Bahasa IndonesiaKD 3.8 dan 4.8).
|
180 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa bersama guru melakukan
refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
· Apa
saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
· Apa
yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2.
Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4.
Siswa menyimak cerita motivasi
tentang pentingnya sikap disiplin.
5.
Siswa melakukan operasi semut
untuk menjaga kebersihan kelas.
6.
Kelas ditutup dengan doa bersama
dipimpin salah seorang siswa.
|
15 menit
|
H.
PENILAIAN
1. Penilaian
Sikap
No
|
Nama
siswa
|
jujur
|
Disiplin
|
Tanggung
Jawab
|
Satuan
|
Peduli
|
Percaya
Diri
|
||||||
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
:
T :
Terlihat
BT :
Belum Terlihat
2.
Penilaian Pengetahuan
· Menguraikan urutan peristiwaatau tindakan yang
terdapatpada teks nonfiksi.
Skor : 3
· Membuat karya tentang skemasiklus air berdasarkan
informasidari berbagai sumber
Skor : 5
· Menyanyikan lagu-lagu dalamberbagai tangga nada
denganiringan musik
Skor : 5
3. Penilaian
Keterampilan
Muatan
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instumen
|
Bahasa Indonesia
|
KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8
|
Diskusi dan unjuk hasil
|
Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14.
|
IPA
|
KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.8 dan 4.8
|
Unjuk kerja dan hasil
|
Rubrik penilaian pada BG halaman 16-17.
|
SBDP
|
KD Seni Budaya dan Prakarya 3.2 dan 4.2
|
|
|
4. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan
pokok dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai
latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat
terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
5. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan
ansambel bunyi mereka kepada kelas lain.
Mengetahui
Kepala
Sekolah,
( )
NIP..................................
|
|
...................,
............ 20....
Guru
Kelas V
( )NIP....................................
|
Post A Comment:
0 comments: